Équipe
fr ch jp ar uk es ko

Présentation

ヒカリはフランス政府から公認を受けたアジア専門の正式なプレス・エージェントとして2002年に設立されました。

日本では現地の特派員たちが、多くのルポルタージュやドキュメンタリーを制作しています。

ヒカリ・プレスは以下の主要フランスメディアの正式な日本特派員です:TF1, LCI, M6, Arte, Europe 1. また、ヒカリのスタッフは大多数のヨーロッパテレビ局と定期的に一緒に仕事をしています:France Télévision, TSR, RTBF,ect...

ヒカリはまたAujourdhuilejapon.comを始めとするインターネット・サイトや実用的な日本のガイドブック(電子版/印刷版)を発行しています。

本社はフランス:4 avenue Foch, 59000 Lille
アジア本部は北京にあります。

日本特派員へのコンタクトはこちらへ: tokyo@hikarigroupe.com

L'Équipe




Anthony Dufour
Fondateur et gérant
anthony@hikarigroupe.com

Nicolas Wiart
Directeur associé
nicolas@hikarigroupe.com

Georges Tillard
Réalisateur associé
georges@hikarigroupe.com

François Cauwel
Réalisateur associé
françois@hikarigroupe.com

Mathias Lavergne
Chef monteur associé
mathias@hikarigroupe.com

Frederic Lafont
Directeur de la rédaction
frederic@hikarigroupe.com

Clément Mazzoni
Responsable éditorial Brands et Digital
clement@hikarigroupe.com

Sophie Larmoyer
Productrice éditoriale
sophie@hikarigroupe.com

Marianne Bearez
Productrice
marianne@hikarigroupe.com

Aurore Collet
Productrice exécutive
aurore@hikarigroupe.com

Maud-Cécile Carette
Éditrice
maud-cecile@hikarigroupe.com

Isabelle Del Grosso
Directrice commerciale
isabelle@hikarigroupe.com

Anne-Charlotte Gourraud
Rédactrice en chef
anne-charlotte@hikarigroupe.com

François-Xavier Dupouy
Rédacteur en chef
francois-xavier@hikarigroupe.com

Guillaume Cahour
Rédacteur en chef
guillaume@hikarigroupe.com

Camille Le Pomellec
Réalisateur
camille@hikarigroupe.com

Jeanne Blanquart
Journaliste
jeanne@hikarigroupe.com

Frédérique Mazy
Journaliste
fmazy@hikarigroupe.com

Sébastien Le Belzic
Journaliste
sebastien@hikarigroupe.com

Minju Song
Hikari Editions
mjsong@hikarigroupe.com

Eric Decottignies
Chargé de production
eric@hikarigroupe.com

Louise Pouchoulon
Chargée de production
louise@hikarigroupe.com

Karim Brahim
Assistant de production
karim@hikarigroupe.com

Angélique Bailleux
Journaliste digital
angelique@hikarigroupe.com

Flavie Kazmierczak
Journaliste reporter d’images
flavie@hikarigroupe.com

Nolwenn Le Deuc
Social Media Manager
nolwenn@hikarigroupe.com

Nos Talents

Morgane Belloir Valentine Sabouraud Boris Nicolas Pierre-Jean Giroux Minju Song Frédérique Zingaro Aviva Fried Christele Jaime Sébastien Le Belzic Manuel Rambaud Margaux Couturier Claire Billet Rafaëlle Brillaud Charlotte Cailliez Caroline Behague Jean-Yves Cauchard Jean-Michel Carré Olivier Chopin Morgane Delaisse Maureen Demidoff François Reinhardt Jean-Paul Porret Mathilde Bonnassieux Aurélien Martin Jean-Marc Descamps Olivier Schmitt Stephen Launay Hélène Desplanques Sabrina Benzaid Christophe Lépine Franck Renaud Amal Mogaïzel Lily Eclimont Claire Moreau Marion Zipfel Sébastien Falletti Bernard Nauer Mélanie Graff Anne Mourgues Alexandre Dolgorouky Fulvia Alberti Baudouin Koenig Anna & Julien Sandrine Harbonnier Kata Cendak Bette Dam Jochris Gomez Abel Kavanagh Marie-Dominique Montel Christopher Jones Kim Eun Young Marine Place Pascal Goethals Philippe Rousselle Constance de Bonnaventure Mylene Sauloy Julie Blanchin Fujita Fannie Collette Enora Le Notre Victor Guilbert Johann Fleury Valérie Collet Frédéric Tonolli Eva John Marie David Yann Moix Pierre Lascar Ilioné Schulz Pierre Haski Nathanael Louvet Hélène Bossy Gonzalo Arijon Jeanne Blanquart Meriem Laÿ Sarah Oultaf Jessica Jouve Jeanne Blanquart Anthony Bellagamba Sébastien Zanchetta Olivier Jobard Florence Helleux Benjamine Jeunehomme Anthony Santoro Luis Marques Xavier-Marie Bonnot Léa Barracco Henri Desaunay Clara Desse Hélène Lam Trong Bérengère Lafont Sarah Oultaf Jean-Baptiste Jacquet Guillaume Salasca Aurélia Braud Simon Fichet Mallory Ahounou Frédéric Capron Fanny Martino Anne-Charlotte Gourraud Renaud Lavergne Jean-Sebastien Desbordes Clémentine Athanasiadis Marie-Jo Sader Julien Goudichaud Jules Ottone Damien Fleurette Ambrine Benyahia Clara Mazuir Wendy Zbinden Antoine Boddaert Cédric Fouré Grégory Cohen Liza Kroh Anthony Journo Alexandre Basso Rudy E Silva Louis LAFONT Mohamed BOUHIYA Denis Dottel Julien Nativel Mateo Masnada Cédric Guyot Hafça El Moussaoui Camille Toulmé Stéphane Coens Eva de Champeaux Julian Arnken Magali Cirillo Julie Labrouche Mélanie Nunes Marc Di Rosa Louis Duménil Éric Nappi Lucie Lemétais Didier Lecomte Dalila Kerchouche Johan Boulanger
En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience