Équipe
fr ch jp ar uk es ko

Présentation

Hikari fue fundada en 2002 por Anthony Dufour, periodista y productor francés, que deseaba proponer un nuevo modelo de producción de reportajes y documentales en el extranjero para los medios franceses. Nuestras primeras oficinas se abrieron en Asia : Pékin, Tokyo y Seúl.

Hikari comienza a tejer sus redes de agentes y corresponsales a través del mundo. En América, del Norte y del Sur, éstos se instalan en Rio y Los Ángeles. En Europa, en París, Londres y Lille, siguiendo el mismo modelo, de la mano de periodistas que viven en el sitio.

En 2013, creamos Hikari Éditions, con la que nos iniciamos en la edición de libros en papel y electrónicos.

Hikari es una empresa independiente, de la cual sus colaboradores son los únicos asociados. Se trata de una agencia de prensa reconocida oficialmente por el Estado Francés, por orden del Ministerio y por la Comisión Paritaria de Publicaciones y Agencias de Prensa (CPPAP). Nuestras producciones han sido galardonadas en numerosos festivales, como el FIGRA, El Festival cinematográfico sobre los derechos humanos de Genève, e incluso el Festival de cine asiático de Vesoul.

Hikari produce reportajes y documentales para numerosos difusores internacionales.
Trabajamos igualmente para varias empresas internacionales como L'Oréal o Renault, que nos han confiado la realización de producciones audiovisuales para su difusión.

L'Équipe




Anthony Dufour
Fondateur et gérant
anthony@hikarigroupe.com

Nicolas Wiart
Directeur associé
nicolas@hikarigroupe.com

Georges Tillard
Réalisateur associé
georges@hikarigroupe.com

François Cauwel
Réalisateur associé
françois@hikarigroupe.com

Mathias Lavergne
Chef monteur associé
mathias@hikarigroupe.com

Frederic Lafont
Directeur de la rédaction
frederic@hikarigroupe.com

Clément Mazzoni
Responsable éditorial Brands et Digital
clement@hikarigroupe.com

Sophie Larmoyer
Productrice éditoriale
sophie@hikarigroupe.com

Marianne Bearez
Productrice
marianne@hikarigroupe.com

Anne-Charlotte Gourraud
Rédactrice en chef
anne-charlotte@hikarigroupe.com

François-Xavier Dupouy
Rédacteur en chef
francois-xavier@hikarigroupe.com

Guillaume Cahour
Rédacteur en chef
guillaume@hikarigroupe.com

Camille Le Pomellec
Réalisateur
camille@hikarigroupe.com

Frédérique Mazy
Journaliste
fmazy@hikarigroupe.com

Minju Song
Hikari Editions
mjsong@hikarigroupe.com

Louise Pouchoulon
Chargée de production
louise@hikarigroupe.com

Heïdi Pachiaudi
Journaliste-enquêtrice
heidi@hikarigroupe.com

Flavie Kazmierczak
Journaliste reporter d’images
flavie@hikarigroupe.com

Nolwenn Le Deuc
Social Media Manager
nolwenn@hikarigroupe.com

Damien Fleurette
Réalisateur
damien@hikarigroupe.com

Jeanne Bureau
Monteuse
jeanne@hikarigroupe.com

Clément Fabre
Journaliste reporter d’images
cfabre@hikarigroupe.com

Jules Ottone
Journaliste
jules@hikarigroupe.com

Nos Talents

Valentine Sabouraud Morgane Belloir Boris Nicolas Pierre-Jean Giroux Minju Song Frédérique Zingaro Aviva Fried Christele Jaime Sébastien Le Belzic Manuel Rambaud Margaux Couturier Claire Billet Rafaëlle Brillaud Charlotte Cailliez Caroline Behague Jean-Yves Cauchard Jean-Michel Carré Olivier Chopin Morgane Delaisse Maureen Demidoff François Reinhardt Jean-Paul Porret Mathilde Bonnassieux Aurélien Martin Jean-Marc Descamps Olivier Schmitt Stephen Launay Hélène Desplanques Sabrina Benzaid Christophe Lépine Franck Renaud Amal Mogaïzel Lily Eclimont Claire Moreau Marion Zipfel Sébastien Falletti Bernard Nauer Mélanie Graff Anne Mourgues Alexandre Dolgorouky Fulvia Alberti Baudouin Koenig Anna & Julien Sandrine Harbonnier Kata Cendak Bette Dam Jochris Gomez Abel Kavanagh Marie-Dominique Montel Christopher Jones Kim Eun Young Marine Place Pascal Goethals Philippe Rousselle Constance de Bonnaventure Mylene Sauloy Julie Blanchin Fujita Fannie Collette Enora Le Notre Victor Guilbert Johann Fleury Valérie Collet Frédéric Tonolli Eva John Marie David Yann Moix Pierre Lascar Ilioné Schulz Pierre Haski Nathanael Louvet Hélène Bossy Gonzalo Arijon Jeanne Blanquart Meriem Laÿ Sarah Oultaf Jessica Jouve Jeanne Blanquart Anthony Bellagamba Sébastien Zanchetta Olivier Jobard Florence Helleux Benjamine Jeunehomme Anthony Santoro Luis Marques Xavier-Marie Bonnot Léa Barracco Henri Desaunay Clara Desse Hélène Lam Trong Bérengère Lafont Sarah Oultaf Jean-Baptiste Jacquet Guillaume Salasca Aurélia Braud Simon Fichet Mallory Ahounou Frédéric Capron Fanny Martino Anne-Charlotte Gourraud Renaud Lavergne Jean-Sebastien Desbordes Clémentine Athanasiadis Marie-Jo Sader Julien Goudichaud Jeanne Bureau Damien Fleurette Ambrine Benyahia Clara Mazuir Wendy Zbinden Anthony Journo Antoine Boddaert Cédric Fouré Grégory Cohen Louis LAFONT Mohamed BOUHIYA Mateo Masnada Cédric Guyot Pierre Jolivet Liza Kroh Alexandre Basso Rudy E Silva Denis Dottel Julien Nativel Hafça El Moussaoui Camille Toulmé Stéphane Coens Eva de Champeaux Mélanie Nunes Julian Arnken Magali Cirillo Julie Labrouche Marc Di Rosa Louis Duménil Éric Nappi Lucie Lemétais Didier Lecomte Dalila Kerchouche Johan Boulanger Vincent Neveu Martin Fossati Mohamed Bouhiya Hélène Franchineau Sandrine Philibert Brice Gouronnec Alice Fimbel-Bauer Xavier Gaillard Margaux Bachelier Etienne Breil Emilie Iob Patricia Huon Bruno Maruani Romain Verley Pedro Brito da Fonseca Xavier Gaillard Benoit Loisel Cédric Gillain Corine Langlois Raphaël Tresanini Daniele Vella Joseph Haley Vincent Buchy James de Caupenne Eléna Le Runigo Marc Saint-Sauve Emmanuel Baert Fabrice Turpin Caroline Amiard Mathilde Bouttemy Loïc Célarié Ludovic Noël Mathieu Orcel Solène Nicolas
En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience